travel company slogan

 

Обучение яхтингу: в Москве или за границей?

 

 

Возникло желание управлять парусной яхтой? Поиск в сети выдаст массу интересных предложений, а кто-то из знакомых может посоветовать яхтенные школы в Турции, Черногории или Греции. Курсы обучения яхтингу длятся от одной недели до двух месяцев. Какой же формат обучения выбрать и где все-таки лучше учиться на капитана?яхтенной школе в Москве

 

Цель обучения яхтингу

Для начала советуем определиться: почему вы хотите учиться в парусной школе и как планируете использовать полученные навыки дальше? Если пока вы собираетесь ограничиться яхтингом в Москве и других российских городах, хотите купить собственную яхту, то прав, выдаваемых ВФПС (Всероссийской Федерации Парусного Спорта), вам будет достаточно. Для этого нужно пройти курс в парусной школе в Москве и сдать экзамен. Если ваша цель – участие в регатах и аренда яхты в других странах в качестве капитана, то для этого понадобится сертификат международного образца. Самые популярные сейчас системы обучения – RYA Day Skipper и IYT, курс Bareboat Skipper, или шкипер приливно-отливных вод. И если теорию по этим программам можно прослушать в Москве, то на практику все равно нужно лететь в Турцию или Грецию. Вы сможете посмотреть новую страну, и это будет больше похоже на отпуск. Если у вас нет загранпаспорта или по каким-то причинам вы не можете покидать пределы РФ, то парусная школа в России – ваш единственный вариант.

 

Свободное время

Проверьте свой рабочий график и честно признайтесь, сколько времени сможете уделить обучению яхтингу? Интенсивные курсы в других странах длятся обычно две недели, причем занятия проходят с утра до позднего вечера, без выходных. Вам придется полностью погрузиться в процесс, совмещать это с работой или чем-то еще – сложно. Зато ничего не будет отвлекать, и у вас есть шанс очень быстро стать капитаном и научиться управлять яхтой самостоятельно. В яхтенной школе в Москве график более гибкий. Лекции можно слушать вечером после работы, а практику отрабатывать в выходные на водохранилище. Курс яхтинга растягивается на 1-2 месяца, у вас остается больше свободного времени на самостоятельное изучение.

 

Контакт с инструктором

В Москве вы можете заранее познакомиться с инструктором по яхтингу или прийти на пробное занятие. Это поможет понять, насколько вам будет комфортно заниматься вместе. Если понравится, вы сможете продолжать чаще общаться, встречаться в яхт-клубе и участвовать в гонках.

С инструктором в другой стране у вас получится пообщаться заранее, в лучшем случае, удаленно. Если вдруг что-то пойдет не так, а вы уже где-то в море, и впереди неделя практики, менять что-то крайне сложно.

 

Время года

Теплый климат того же Средиземноморья позволяет проходить обучение в яхтенной школе даже зимой. Южная природа очаровывает, так что от учебы вы наверняка будете получать еще и эстетическое удовольствие. В Москве сезон парусного спорта ограничен несколькими месяцами, но курс теории яхтинга можно прослушать в любое время.

 

Бюджет

Обучение яхтингу в Москве и за границей, конечно, отличается по ценам. К тому же, если в России можно расплатиться в рублях, то в другой стране вас ждет расчет в евро. До яхт-клуба в Московской области можно добраться и на общественном транспорте, а вот на море нужно лететь на самолете, а это уже совсем другие расходы.

В любом формате обучения яхтингу есть свои плюсы и минусы. Узнавайте больше информации, пробуйте, сравнивайте. Только так вы поймете, что подходит именно вам.

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?