travel company slogan

Киёмидзу-дера в Японии

 

Киёмидзу-дера в Японии на Карте Мира

Адрес: 294 Kiyomizu 1-chome, Higashiyama Ward, Kyoto, Kyoto Prefecture 605-0862, Япония
Сайт: kiyomizudera.or.jp
Телефон: +81 75-551-1234

 

Буддийский храм расположен в юго-восточной части Киото на склоне горы Отова, в районе Хигасияма, знаменитом своими храмами. Это один из самых красивых храмов города. Дорога к нему идет по узкой живописной торговой улочке со множеством магазинчиков, где продаются традиционные гончарные и фарфоровые изделия. 

Киёмидзу-дера

Храм был заложен в 805 году. О возникновении храма повествует легенда о монахе из г. Нара по имени Энтин: в VIII в. он обнаружил водопад, при этом ему послышались такие слова: «Найди этот источник, прозрачные воды которого впадают в реку Ёдо». Энтин долго бродил по горе Отова и неожиданно обнаружил место, окутанное туманом: казалось, что пояс из белых облаков навис над горным источником, затерянным в непроходимых зарослях склона горы Отова. Здесь Энтин встретил буддийского отшельника, мудреца по имени Гёэй, который дал ему кусок дерева, в котором обитал дух богини милосердия — Каннон Босацу. Получив такой бесценный дар, Энтин вырезал из этого куска дерева изображение Каннон и поместил эту деревянную скульптуру в небольшую бамбуковую хижину, которая и считается предшественницей храма. Свое название он получил благодаря прозрачности вод, струящихся по склону. Хрустальные струи водопада являются одной из достопримечательностей храма Киёмидзу: по преданию, они обладают чудотворной силой, многие совершают здесь омовение.

 

 

Киёмидзу-дера

В 811 г. храм Киёмидзу перешел под покровительство властей, он очень почитался Императорским домом. Храм много раз горел и подвергался разграблениям в ходе многолетних междоусобных войн. Самый сильный пожар случился в 1200 г., когда главное здание храма превратилось в пепел. Большинство построек храма было восстановлено в 1633 г. по повелению сёгуна Токугава Иэмицу и сохранилось до наших дней.

Киёмидзудэра — это храмовый ансамбль, куда входит: молельный зал, пагода, навес для колокола, помещения, где хранятся сутры, стойло для лошадей и т.д. В основном зале (храме Хондо) находиться главное божество Киёмидзу-дэра — одиннадцатиликая, 

Киёмидзу-дератысячерукая Каннон Босацу. Изображение Каннон помещено на центральном алтаре. По буддийской легенде, Каннон может принимать тридцать три образа для спасения людей. Ей посвящены 33 храма в Япония, каждый из которых имеет свой образ богини. Киёмидзу — 16-й из них. К залу Хондо примыкает огромная веранда, выступающая на 12 метров над краем скалы; опорой ей служат громадные столбы, скрепленные без единого гвоздя. Это прекрасная обзорная площадка, где всегда многолюдно. Весь комплекс является национальным культурным достоянием Японии

 

 

Древние чудеса света

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?