travel company slogan

Авиабилеты и отели

Замок Сюри в Японии

Замок Сюри в Японии

 

Замок Сюри в Японии на Карте Мира

Адрес: 1 Chome-2 Shurikinjocho, Naha, Okinawa Prefecture 903-0815, Япония
Сайт: oki-park.jp
Телефон: +81 98-886-2020
Открыто: 8:00 – 18:30

Замок Сюри был резиденцией правителя государства Рюкю, расположенного на островах Окинава и Рюкю с XV по XIX век. Средневековые замки монархов Рюкю получили название гусуку, и замок Сюри – один из немногих гусуку, которые были восстановлены. Замок находится под защитой ЮНЕСКО.

Точная дата возведения замка неизвестна. По одной версии – XIII-XIV век, и замок был построен для князя Сатто. По другой версии, замок построил в XV веке первый монарх Рюкю Сё Хаси. С начала правления Сё Хаси замок Сюри приобретает статус политического и культурного центра государства Рюкю, и это положение остается за ним Замок Сюривплоть до 1879 года, когда император Мейдзи присоединил в принудительном порядке Рюкю и обозначил новую административную территорию как префектура Окинава.

До присоединения замок Сюри считался самым респектабельным и красивым в королевстве. Территория замка, если смотреть с высоты, имела овальную форму. В окружении каменных стен находились главный дворец и другие правительственные учреждения государства Рюкю. Внешние и внутренние укрепленные стены имели в общей сложности 12 ворот. Экскурсии по замку начинаются от ворот Сюрей, разрушенных и восстановленных в 1958 году. Изображение ворот Сюрей было помещено на купюру номиналом 2000 йен, которую выпустили в 2000 году в честь проведения саммита G8 (стран «Большой восьмерки»). Для строительства стен замка, окружающих замок, был использован коралловый известняк, их высота составляет от 6 до 11 метров, а общая длина – 1080 метров.

Замок Сюри несколько раз получал серьезные повреждения от пожаров, но куда более серьезный ущерб ему нанесли бомбардировки американских ВВС в годы Второй мировой войны. В 1944 году замок был полностью разрушен авиацией США, бомбившей штаб 32-й армии Японии, который находился в замке. В 1945 году американские войска захватили Окинаву и разрушили все средневековые замки, а их здесь насчитывалось более 220. В 1950 году оккупационная власть открыла на руинах замка Сюри Рюкюский университет. В 1972 году, после возвращения Окинавы Японии, замок был объявлен важным историческим памятником государственного значения. В 1986 году здесь начали проводить масштабные работы по восстановлению самого дворца, его стен, ворот, других построек и садов. С 1992 года замок входит в Окинавский государственный культурный заповедник.

 

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?