travel company slogan

Авиабилеты и отели

Замок Риггерсбург в Австрии

Замок Риггерсбург в Австрии

 

Замок Риггерсбург в Австрии на Карте Мира

Адрес: Riegersburg 1, 2092 Riegersburg, Австрия
Сайт: schlossruegers.at
Телефон: +43 664 2145855

В одной из живописных долин Штирии, над небольшим городком Ригерсбург возвышается на базальтовой скале неприступный замок, носящий такое же имя, как и город. Замок Ригерсбург, чья история насчитывает уже более восьми веков, является одним из самых крупных и красивых барочных замков в Юго-Восточной Австрии. Внушительный внешний облик замка, прекрасная окружающая местность, интересные музеи, увлекательные мероприятия и фестивали, проводимые здесь, – все это стало залогом того, что замок Ригерсбург обрел огромную популярность у туристов и ценителей старинной архитектуры.

История замка Ригерсбург

Замок Риггерсбург

Первые укрепленные поселения на склонах базальтового холма, который является ничем иным как спящим вулканом, появились еще в 7 столетии. Но настоящий замок появился здесь в начале 12 века, о чем свидетельствуют письменные упоминания о неком рыцаре Рюдигере фон Хойнберге, который выстроил в 1138 году замок, носящий имя в честь своего владельца. В 13 столетии на холме было уже два замка, но замок Лейхтенег, который располагался южнее и ниже по склону, в средине 17 столетия был разрушен до основания. А вот северный замок, в 16 веке перешедший во владение барона фон Стадлера, не только уцелел, но и значительно увеличился по площади.
 
Со временем мощный средневековый замок, выдержавший немало осад со стороны иностранных завоевателей, изменил свой облик и обрел черты более утонченного строения в стиле барокко. От эпохи Возрождения прекрасно сохранился роскошный Рыцарский зал замка, поражающий в наши дни богатым декором и инкрустацией деревянных элементов на дверях и потолке.
 
 
 
С 1637 года замком Ригерсбург владел род фон Векслер, самой яркой представительницей которого стала баронесса Катарина Элизабет, в замужестве получившая фамилию фон Галлер. В годы ее правления в замке произошло масштабное строительство, и Ригерсбург стал выглядеть так, как видят его современные посетители. Кроме того, в этот период замок выполнял важные функции неприступного форпоста, обороняющего Штирию от угрозы вторжения воинов Османской империи, границы которой располагались тогда всего в нескольких десятках километров от замка.
 
В 1822 году старинный замок перешел во владение княжеского рода Лихтенштейн, одного из самых именитых и древних австрийских родов. В годы Второй мировой войны замок был цитаделью германских войск, но значительных разрушений, к счастью, замок Ригерсбург не получил. С 1972 года в замке проживают современные представители княжеского рода Лихтенштейн, которые прикладывают огромные усилия для реставрации замковых построек, внешних крепостных стен и облагораживанию территории.

Что посмотреть?

Экскурсию по замку Ригерсбург лучше начинать не с осмотра старинных зданий и помещений, а с подъема по каменистой тропе, проложенной по южному склону холма. Во время этой увлекательной прогулки туристам предстоит пройти мимо нескольких бастионов и ворот, отличающихся друг от друга по архитектуре. Здесь есть ворота, увенчанные остроконечной пирамидой, и Вацлавские ворота, украшенные статуями древнеримских богов войны – Марса и Беллоны. Всего в системе трехкилометровой крепостной стены расположено 11 бастионов, 7 ворот и 2 рва, которые ныне поросли травой.
 
Для некоторых туристов осуществить подъем к замку бывает очень сложно, поэтому владельцы Ригерсбурга в 2003 году на северной стороне холма оборудовали фуникулер, за считанные минуты доставляющий желающих на самую вершину. Подъем в стеклянной кабинке этого современного лифта для взрослого туриста стоит 4 евро, а спуск – 2 евро. Многие посетители замка предпочитают подняться наверх на фуникулере, а спуститься уже пешком по той самой тропе, чтобы не спеша полюбоваться живописными видами, открывающимися с холма.
 
Громадный комплекс замковых строений сложно обойти за целый день, ведь в Ригерсбурге свыше 100 различных помещений. По понятным причинам к экскурсионному осмотру открыты не все комнаты и залы, но и то, что предлагают увидеть туристам, весьма впечатляет. Кроме того, в замке Ригерсбург действуют три музея: Музей ведьм, музей истории замка и оружейный музей. В питомнике замка Ригерсбург обитают соколы, орлы и другие птицы, которых можно увидеть в Шоу диких птиц.
 
В июле и августе (по воскресеньям и средам) на территории замка устраиваются специальные детские программы, знакомящие маленьких посетителей с средневековыми обычаями и историей, рассказывающие легенды об отважных рыцарях, коварных колдунах и несметных кладах, спрятанных в подвалах замка.

Как добраться?

На автомобиле или такси: из Граца (в пути около 1 часа).
На автобусе: из Граца до Фельдбаха, из Фельдбаха до Ригерсбурга. Сложный и отнимающий время способ, т.к. автобус курсирует 1-2 раза в день.
Замок Ригерсбург открыт для посещений:
май- сентябрь – ежедневно с 9 до 18 часов;
апрель, октябрь – ежедневно с 10 до 18 часов;
с ноября до конца марта замок закрыт для туристов.
Экскурсии проводятся на немецком языке (англоязычный гид заказывается заранее). Можно получить буклет на 7 языках (английский, французский, итальянский, испанский, венгерский, словенский, русский).

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?