travel company slogan

Авиабилеты и отели

Замок Риво во Франции

Замок Риво во Франции

 

Замок Риво во Франции на Карте Мира

Адрес: Rue du Château, 37120 Lémeré, Франция
Сайт: chateaudurivau.com
Телефон: +33 2 47 95 77 47
Открыто:  10:00 – 19:00

Замок Риво расположен в департаменте Эндр и Луара, недалеко от другого известного замка Долины Луары - замка Шинон.

Замок РивоЗамок Риво принадлежал семейству Бово, близкими родственниками которого являлись графы Анжуйские, а с 1454 года ещё и французские короли. Первое здание замка с квадратным донжоном датируется XIII веком – именно тогда семейство Бово поступило на службу к французскому королю. В 1445 году замок был перестроен, но фундамент его донжона сохранился и по сей день. Внешний облик нового замка Риво напоминает типичные оборонительные сооружения времён Средневековья, но при этом изобилует и элементами, характерными для эпохи Возрождения, выделяются, например, трубы и большие окна.

В 1429 году, уже под самый конец Столетней войны, в замок Риво в поисках лошадей заехало войско, возглавляемое Жанной д’Арк. Замок действительно был знаменит своими лошадьми – в 1510 году Франсуа Бово, капитан армии короля Франциска I, приказал возвести во внутреннем дворике замка огромные конюшни. А во время правления Генриха III эти конюшни получили статус королевских конюшен.

 

 

Замок Риво упоминается в сатирическом романе Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» - согласно этому произведению, замок получает в подарок капитан Толмер в благодарность за победу над королём Пикрохолом.

Замок РивоВ XVII веке замок Риво находился под покровительством великого кардинала Ришелье – его сестра была замужем за владельцем замка. Семейство Бово владело замком 247 лет и последние представители покинули его только тогда, когда получили титул принцев Лотарингских. С 1768 по 1796 гг. в замке проживал маркиз Микеланджело де Кастеллан, лорд Вилландри. Последующие два века замок стоял в запустении.

В 1918 году замок Риво вошёл в состав памятников культуры и искусства Франции. С 1960 по 1992 гг. в замке проживал французский художник Пьер-Лоран Брено. В 1992 году у замка появились новые хозяева, которые занялись реставрационными работами, и уже в 2000 году замок открыли для посещения.

Замок Риво знаменит своими 12 садами, словно вышедшими из-под пера детских сказочников. Каждый из этих садов носит имя какого-либо героя известной сказки – особенно интересен сад принцессы Рапунцель и лабиринт Алисы из Страны Чудес. Также в садах замка находится уникальная коллекция розовых кустов – более 300 различных сортов. Ещё в этом парке, прямо под открытым небом, расположился музей современной скульптуры.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?