travel company slogan

Авиабилеты и отели

Замок Иф во Франции

Замок Иф во Франции

 

Замок Иф во Франции на Карте Мира

Адрес: Embarcadère Frioul If, 1 Quai de la Fraternité, 13001 Marseille, Франция
Сайт: if.monuments-nationaux.fr
Телефон: +33 6 03 06 25 26
Открыто с 9:30 - 18:00

Свою мегапопулярность среди туристов замок Иф приобрел благодаря двум персонажам – узнику в железной маске и Эдмону Дантесу.

Первый был реальным лицом (правда, кем именно, до сих пор не установлено, имеются несколько версий на этот счет) и содержался в других тюрьмах Франции, кроме этой. А второй тоже никогда не бывал в этом замке, потому как не существовал вовсе, а был придуман Александром Дюма как герой романа «Граф Монте-Кристо». Кстати, и Железная маска также был описан в другом романе Дюма «Виконт де Бражелон».

Этим двум узникам в застенках замка Иф были отведены две камеры уже после открытия здесь музея. В Замок Ифзамке можно посмотреть фрагменты из различных экранизаций романа, увидеть другие экспонаты, связанные с романом «Граф Монте-Кристо». Камеры, в которых содержались реальные узники, оставившие след в истории Франции персоны, отмечены табличками с их фамилиями. Среди них – политический деятель времен революции граф Мирабо, главнокомандующий французской армией генерал Клебер.

Большую часть своей истории замок Иф служил тюрьмой для наиболее опасных с точки зрения французской государственности преступников. Здесь содержали гугенотов, опальных политиков, руководителей Парижской коммуны, а также наиболее опасных уголовников.

Эта крепость была построена в первой половине XVI века по приказу короля Франциска I как оборонительное сооружение для защиты Марселя. Тюрьмой же она стала в конце XVI века и оставалась ею фактически до 1871 года. Свой роман Александр Дюма написал в 1845 году, а в 1890-м замок был открыт для любопытствующих посетителей.

Как тюрьма замок оброс множеством легенд и приобрел славу места, из которого невозможно сбежать, многие узники умерли от ужасных условий заключения, и их тела были выброшены со стен замка в море. Из тюрьмы на острове Иф был совершен всего лишь один побег, да и тот вымышленный, предпринятый героем Дюма Эдмоном Дантесом. А как форт замок не был ни разу атакован, так как врагов ужасал уже один вид этой крепости.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?