travel company slogan

Авиабилеты и отели

Замок Валансе во Франции

Замок Валансе во Франции

 

Замок Валансе во Франции на Карте Мира

Адрес: 2 Rue de Blois, 36600 Valençay, Франция
Сайт: chateau-valencay.fr
Телефон: +33 2 54 00 10 66

Замок Валансе находится во французском департаменте Эндр. Замок расположен на возвышенности над небольшой рекой Наон.

В XII веке на месте этого замка стояла средневековая крепость, а строительство современного здания началось в 1540 году, когда эти земли приобрела семья финансистов д’Эстамп. Замок строили по примеру одного из самых известных замков Долины Луары – Шамбора, но строительство так и не было закончено до XVIII века.

В 1719 году замок Валансе приобрёл шотландский банкир Джон Лоу, а в 1803 году указом Наполеона Бонапарта Замок Валансезамок стал собственностью его министра иностранных дел – Талейрана. Здесь принимали высоких гостей, в том числе и короля Испании Фердинанда VII, который провёл шесть лет пленником в этом замке. Его освободили только в 1813 году, при этом мирный договор носит имя замка Валансе.

Под управлением Талейрана замок процветал. Особой популярностью он пользовался также благодаря кулинарным шедеврам «короля поваров» - Мари-Антуана Карема, служащего у великого министра. Талейран умер в 1838 году и был похоронен в небольшой часовне в парке замка. Замок Валансе принадлежал его потомкам более ста лет, пока в 1952 году род Талейранов не прервался. В 1979 году замок поступил во владение ассоциации исторических замков Франции.

Будучи родственниками немецкой знати и наследниками герцогов Саган, Талейраны смогли уберечь замок Валансе во время фашистской оккупации. Во время Второй мировой войны в замке также хранились шедевры из музея Лувр – Венера Милосская и Ника Самофракийская.

Несмотря на то, что строительство замка Валансе длилось более двухсот лет, его внешний вид выполнен в одном стиле. Круглая западная башня и центральный донжон замка были закончены в XVI веке. В их архитектуре узнаваемы элементы оборонительных сооружений, типичных для Средневековья, но при этом расстановка окон и сами окна относятся к эпохе Возрождения. Купол западной башни был закончен позже и выполнен в стиле ампир. Западное крыло специфично своими крышами с мансардами, типичными для французской архитектуры XVII века.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?