travel company slogan

Авиабилеты и отели

Вентспилский замок в Латвии

Вентспилский замок в Латвии

 

Вентспилский замок в Латвии на Карте Мира

Адрес: Вентспилс, LV-3601, Латвия
Сайт: muzejs.ventspils.lv
Телефон: +371 63 622 031
Открыто:  10–18

Вентспилский замок является старейшей крепостью Латвии, вот уже 800 лет этот замок стоит на берегу реки Вента. Причем это не только старейшая крепость страны, но и средневековая тюрьма, сохранившаяся до наших дней в таком превосходном виде. Первое упоминание о Вентспилском замке в исторических хрониках относится к 1290 году. Этот же год принято и считать и годом основания города Вентспилс, который образовался вокруг замка.

Вентспилский замокВсе корпуса замка были построены в 14 веке. Они образовывали комплекс зданий с внутренним двором. Сохранился документ, датированный 1442 годом, в котором говорится о том, что в Вентспилском замке живет 7 рыцарей, а также вооружение, рассчитанное на 32 человек, 6 пушек и др. оружие. В этот период Вентспилс попадает в список торговых городов Ганзейского союза. Так как крепость находилась недалеко от важного морского пути, башни замка использовали как маяк.

В Вентспилском замке находилось очень много длинных подземных ходов, которые использовались бы как убежище в случае опасности. Один из таких ходов выходил на правый берег Венты, в лес. В наши дни, на месте, где заканчивался ход, стоит огромный булыжник. С эти местом связана одна легенда, согласно которой дочь управляющего замка полюбила простого рыбака. Её отец, конечно же, был против такой любви, и не раз повторял, что лучше отдаст свою дочь черту, чем рыбаку. И вот, однажды ночью, дочь и отец снова заспорили, и ровно в полночь, как только управляющий вновь повторил эту фразу, выскочил черт и уволок девушку. Старика тут же хватил удар, а черт поволок красавицу по подземному ходу.

 

 

Как только они добрались до камня, к которому был приделан механизм, черт поднял камень и вылез наружу. В то время, когда девушка пролезала через проход, механизм неожиданно сломался, и камень пал, прищемив девушке руки. Как не пытался черт освободить е, ничего не получалось. С пением петухов, черт исчез, а девушка так и осталась на этом самом месте погибать от горя и холода. С тех пор, в полночь у этого камня раздаются стоны - это дочь управляющего зовет своего любимого рыбака …

Вентспилский замокВ 1832 году подола к концу перестройка Вентспилского замка, с этого времени он становится окружной тюрьмой. Также, в это период был построен административный корпус и корпуса для одиночных камер. Тюрьма просуществовала в замке вплоть до 1959 года. Далее на его территории находилась база пограничной части Советского Союза.

Реставрационные работы в замке были проведены в 1977 году, за это время обновили фасад Вентспилского замка, и обустроили территорию. На замковую башню поместили флюгер. Кроме того, были проведены широкомасштабные исследования на территории замка, результатом которых стали обнаруженные фрагменты уникальных фресок 15-17 вв.

Проведенные ремонтно-восстановительные работы вернули замку его прежний вид, теперь Вентспилский замок выглядит точно так же, как и в 19 веке. Сейчас здесь находится музей Вентспилса, который является обязательным для посещения. Представленная композиция, рассказывающая об истории замка и города, разработана с помощью компьютерных технологий и является самой современной во всей Прибалтике. Так, например, спустившись в «погреб приведений», вы увидите пробегающего мимо черного поросенка, в экспозиции, называемой «тюрьма» будут раздаваться стоны заключенных. Во двор замка частенько проводятся различные массовые мероприятия, театрализованные постановки, кроме того, Вы сможете пострелять из настоящего лука.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?