travel company slogan

Авиабилеты и отели

Бродский замок на Украине

Бродский замок на Украине

 

Бродский замок на Украине на Карте Мира

Адрес: вулиця Замкова, Броди, Львівська область, Украина, 80601

Памятник архитектуры государственного значения Бродский замок расположен в городе Броды, Львовской области Украины. Первые упоминания о строительстве замка относятся к 80-м г. XVI столетия. После приобретения в 1629 г. города тогдашний польский гетман Станислав Конецпольский соорудил здесь замок по типу бастионного. Бродский замок был возведен в 1630 – 1635 гг. по проекту знаменитого французского архитектора де Боплана и под бдительным наблюдением итальянского инженера Андреа дель Аквы.

 

Бродский замокПятиугольный в плане замок был составлен из пяти куртин (валов) и бастионов, в середине которых располагались казематы. Вокруг замка находился глубокий ров, наполняющийся время от времени водой. Попасть на территорию крепости можно было со стороны города через подъёмный мост, а также по запруде. Все 75 казематов использовались как склады и казармы. На детинце до середины XVIII столетия находились деревянный домик, в котором жили коменданты крепости и владельцы города, и деревянная часовня.

Крепость и замок выдержали все осады казацких войск в период восстания Хмельницкого в 1648 г. Во время битвы под Берестечком сооружение сыграло роль польской военной базы.

Первый ремонт в крепости состоялся в конце 1660-х гг.

 

 

В 1812 г. Винсент Потоцкий, следуя приказу австрийского правительства, разобрал сооружение со стороны города. После чего были уничтожены надвратная башня с часами, равелин, два бастиона и засыпан ров. До сегодняшнего дня сохранились два бастиона, три с половиной куртины с казематами и возведенный Станиславом Потоцким двухэтажный дворец XVIII столетия на замковом дворе.

Бродский замокВ послевоенный период Бродский замок сильно пострадал от перестроек. По инициативе районных органов власти и музея в 2007 г. были начаты работы по его восстановлению.

Бродовский замок является выдающейся достопримечательностью оборонной архитектуры Украины, в которой сохранилась пятиконечная форма планировки бастионного укрепления. Но, несмотря на то, что в 2007 году было принято решение начать работы по восстановлению достопримечательности, в настоящее время, замок, мягко говоря, не очень ухоженный. 

Вашему вниманию предстанут три куртины с казематами, 2 бастиона и двухэтажный дворец, в здании которого находятся выставочные залы Бродовского историко-краеведческого музея.

График работы музея: с 10:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00, суббота – выходной.

Стоимость билета: взрослый - 3 грн. 
детский, студенческий - 1 грн. 
фото/видеосъемка - 5 грн.


Добраться можно маршрутками Львов - Броды, или железной дорогой. Расстояние от Львова - 100 км.

 

 

Подробнее:http://www.stejka.com/rus/lvovskaja/brody/zamok/brodovskiy_zamok/

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?