travel company slogan

Авиабилеты и отели

Битчьянский замок в Словакии

Битчьянский замок в Словакии

 

Битчьянский замок в Словакии на Карте Мира

Адрес: 014 01 Bytča, Словакия
Сайт: bytca.sk
Телефон: +421 41/552 30 27
Открыто:  9–17

 

Ренессансный Битчьянский замок расположен в центре города Битча в Жилинском крае, в Словакии. Замковый комплекс состоит из собственно ренессансного господского дворца, так называемого Свадебного дворца, а также хозяйственных и жилых построек. Этот град относится к важнейшим феодальным усадьбам Словакии. Он прекрасно сохранился до наших дней, поэтому посетители могут также оценить Битчьянский замок и с архитектурной точки зрения. С 1970 года этот замковый комплекс находится в списке объектов национального культурного наследия.

      Битчьянский замок
Местный замок был возведен в XIII веке епископом Нитры. Это была небольшая жилая крепость, состоящая из одной башни и дома. В течение следующих нескольких столетий Битчьянский замок переходил из рук в руки, пока в 1563 году его и все окрестные земли не купил Франтишек I Турзо – представитель известной семьи промышленников, в подчинении у которой были многочисленные шахты по добыче меди. В 1571-1574 годах он провел большую реконструкцию местного замка. На месте старого готического града появился новый укрепленный замковый ареал. Как выглядел древний замок, мы знаем из исторических гравюр. Сейчас от старинной постройки ничего не осталось. Над возведением нового замка трудились архитекторы, приглашенные из Италии. В начале XVII века итальянцы построили и Свадебный дворец, украшенный в технике сграффито, который стоит отдельно на территории града. Так как у хозяина дома было 7 дочерей, то в этом дворце планировалось проводить свадебные церемонии.

Битчьянский град часто связывают с именем «кровавой» графини Елизаветы Батори. По крайней мере, именно тут в 1610 году состоялся суд над ее приспешниками. Говорят, что граф Турзо очень желал присоединить соседние земли, где властвовали Батори, к своим владениям, поэтому всячески содействовал аресту графини. Отметился здесь и разбойник, сейчас признанный национальным словацким героем – Юрай Яношик. Он жил в замке некоторое время.

Сейчас в главном дворце хранится областной архив, а Свадебный дворец превращен в музей.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?