travel company slogan

Авиабилеты и отели

Бауский замок в Польше

Бауский замок в Польше

 

Бауский замок в Польше на Карте Мира

Бауский замок находится в городе Бауска на стыке двух рек – Мусас и Мемелес. Замок представлял собой крепостное сооружение, построенное в 15 веке. Предполагается, что его строительство было завершено в 1451 году. Рядом с замком образовалось поселение, жителями которого были ремесленники и рыбаки. Образованное поселение получило название «Вайрогмиестс». Здесь также располагалась церковь и здание школы.

Бауский замокУже в 1518 году поселение упоминается в летописях под названием Бауска. Лингвисты отмечают два возможных варианта образования этого названия: от слова bauska - дурной луг, либо от bauze - голова, вершина холма.

В конце 1559 года Баусксая крепость, наряду с некоторыми другими крепостями и областями, была передана Польше на временное пользование, как плата за помощь Ливонскому ордену в борьбе с Русью. Весной 1562 года. После падения Ливонского ордена, его последний магистр Готард Кетлер присягнул на верность польскому королю Сигизмунду II Августу и стал герцогом Курземским и Земгальским. В конце этого же года Баускийзамок был передан в собственность герцога Кетлера.

После окончания Ливонской войны в 1852 году началось строительство нового Баускского замка, строительство которого завершилось, предположительно, в 1596 году. Об этом свидетельствует обнаруженная каменная табличка с надписью “ Soli Deo Gloria Anno 1596”. В этом же году, согласно завещанию Готарда Кетлер, герцогство разделили между двумя его сыновьями: Фридрихом и Вильгельмом. Герцог Фридрих перебрался в Елгаву. Считается, что Бауска получила статус города в 1609 году, когда герцог Фридрих присвоил городу герб с изображением льва.

 

Бауский замокВ 1621 году с началом польско-шведской войны герцог Фридрих вместе с двором временно разместился в Баускском замке, так как Рига и Елгава были заняты шведскими войсками. В 1625 году шведам удалось захватить замок Бауска, здесь они оставались до 1628 года. В 1624 году после смерти герцога Фридриха, его престол занял сын его брата Вильгельма – Екаб. В 1658 году шведам вновь оккупировали Елгаву и захватили Бауский и Добельский замки. Разоренный и разрушенный замок вернулся к Польше в 1660 году после подписания Оливского мира. Тогда на ремонтно-восстановительные работы, проведенные в замке, была потрачена большая сумма.

В начале Северной войны в 1701 году шведы вновь захватили замок, а в 1706 году почти вся территория Курляндии перешла к Российской империи. В 1795 году Курляндское герцогство стало частью России. В 1812 году на территорию Курляндии вторглись немецкие войска, на несколько месяцев им удалось занять Елгаву и Бауску. Они рассчитывали восстановить Курляндское герцогство и присоединить его к Пруссии.

Реставрационные работы в Баускском замке, который являлся резиденцией Курляндских герцогов, начались в 1973 году. В наши дни посетителям доступны для осмотра крепостные валы, развалины замка, кроме того, можно подняться на смотровую площадку, расположенную в центральной башне, с которой открывается великолепный вид на окрестности замка. Помимо этого, музей Баускского замка предлагает своим посетителям экскурсию по резиденции Курляндских герцогов.

С замком Бауска связано несколько легенд. По одной из них, в полночь на башню замка поднимается мастер, возводивший когда-то стены этой крепости. Он был похоронен много веков назад недалеко от замка, и до сих пор его дух не может смириться с тем. Что многочисленные войны разрушили крепость. Ещё есть два призрака часовых, которые по ночам появляются у замковых ворот. Дело в том, что когда-то стражи проспали неприятеля, и тот проник в замок и захватил его. Духи этих стражей ночью возвращаются к мосту, ведущему в замок и пилят его, что бы не допустить проникновение захватчиков в крепость.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?