travel company slogan

Авиабилеты и отели

Замок Греми в Грузии

Замок Греми в Грузии

 

Замок Греми в Грузии на Карте Мира

Адрес: Tianeti-Akhmeta-Kvareli-Ninigori, Грузия
Сайт: heritagesites.ge
Телефон: +995 599 13 25 32

В районе города Кварели, на правом берегу реки Инцоба на холме возвышается замок Греми. Исторический памятник состоит из церкви архангелов Михаила и Гавриила, колокольни и трехэтажного дворца. Это все, что осталось от некогда величественного средневекового города, который стоял на Великом Шелковом Пути. Греми является кандидатом на занесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замок ГремиМифы и факты

В XV веке Кахетинское царство переживало свой политический и экономический расцвет. В 1466 году столицей государства стал город Греми, основанный царем Кахетии Левоном. Предположительно, территория города делилась на три части (церковь, царская резиденция и огромный жилой квартал с рынком) и занимала примерно 40 га. Интересно, что храм Архангелов был центром христианства Кахетинского царства.

Просуществовал Греми недолго: в 1615 году его сровняли с землей войска иранского шаха Аббаса I Великого. Город так и не оправился от такого потрясения, потому столицу Кахетии перенесли в Телави.

Ныне древний замок открыт для туристов, на его территории ведутся раскопки, храм Архангелов – действующий.

Замок ГремиЧто посмотреть

Архитектурный ансамбль окружают оснащенные бойницами мощные крепостные стены, имеющие разную высоту, поскольку они повторяют изгибы рельефа.

Интересны расположенная в храме могила царя Левана; развалины древних построек вокруг (рынок, караван-сарай, жилые здания, бассейны, бани, языческий храм); полузаброшенный подземный ход к бывшему руслу реки, служивший одновременно водопроводом; старинный винный погреб.

Кирпичный крестово-купольный храм Архангелов был построен в 1565 году по приказу царя Кахетии Левана. Изнутри церковь покрыта старинными фресками (XVI век), изображающими портреты царей и святых.

Фрески в колокольне выполнены современным грузинским художником Леваном Чогошвили. В этом здании расположена коллекция археологических находок и пушка XVI века.

На первом этаже отреставрированного дворца располагается музей, экспозиция которого рассказывает о жизни царей Левана Кахетинского, Александра II Давида I и Константина I. Изюминкой дворца является средневековая уборная.

На территории комплекса построен и современный музей, который повествует о жизни древнего города.

Другие достопримечательности Грузии: в Ананури вы найдете прекрасно сохранившуюся крепость XVIII века, в Гелати находится один из самых старых действующих монастырей, в Мцхета есть еще один грузинский монастырь, который самым первым был занесен в ЮНЕСКО.

Замок Греми (გრემი) открыт ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 18.00.
Как добраться: находится в деревне Греми, недалеко от Кварели (16 км). Добраться можно любой машиной, идущей с Кварели в Телави (20 км), или маршруткой из Телави. Из Тбилиси (150 км) с автовокзала Ортачала ходят маршрутки до Телави каждые 30 мин.

 

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?