travel company slogan

Авиабилеты и отели

Червоноградский замок на Украине

Червоноградский замок на Украине

 

Червоноградский замок на Украине на Карте Мира

Адрес: Тернопольская область, Украина
Сайт: irp.te.ua

Червоногород - «город, которого нет» на карте Украины вот уже более полвека. Памятью о нем остаются две изящные, с зубчатой короной, башни местного замка, издалека напоминающие шахматные фигуры. Говорят, что это самое романтичное место Тернопольщины.

Червоноградский замок

Свое название Червоноград получил из-за цвета здешних песчаников. История умалчивает, кто построил первый замок, который, кстати, уже тогда назывался Красным (по-украински Червоным). Достоверно известно, что укрепление существовало еще с IX века, и, как другие города Подолья, в 1240 году подверглось нападению монголо-татар. В XIV веке князья Корятовичи укрепили замок, а в 1448 году городок получил Магдебурское право со всеми привилегиями «в нагрузку». В начале XVII века магнаты Даниловичи взамен старого, очевидно, деревянного, замка соорудили новый, каменный, укрепленный валами. Однако вскоре оживленная жизнь городка практически замерла: Червоноград почти на тридцать лет попал в турецкое ярмо (1672-1699 годы). До Первого раздела Польши (1772 год) городок был одним из трех центров Подольского воеводства, после – отошел Австрии. В 1820 году князь Кароль Понинский выкупил эти земли и начал строить на руинах старой крепости замок-дворец. Его дело продолжил сын Каликст, по приказу которого в небо «взмыли» две башни, украшенные зубчатой «короной». Кстати, эти ажурные верхние части башен привезли на подводах аж со Львова. Вокруг замка разбили шикарный парк с фонтанами – это было самое красивое поместье польской шляхты. Дворец был построен в стиле неоготики, главный восточный фасад имел три этажа, а западный – два. На горе над замком соорудили семейную усыпальницу Понинских. Последней хозяйкой дворца и городка была княгиня Мария Любомирская. Замок серьезно пострадал во время Первой мировой войны и больше не восстанавливался. Разрушений 

Червоноградский замок

добавили и местные, уже советские, «варвары», разбиравшие стены на стройматериалы. Кстати, сам городок исчез с лица земли в 1945 году – тогда здешнее польское население расстреляли бойцы ОУН-УПА и он больше не восстанавливался.

От замка-дворца (проект архитектора Ю. Захаревича) остались две «коронованные» трехъярусные башни. Под одной из них и поныне сохранился тайный подземный ход, ведущий к развалинам бывшего доминиканского костела. Семейная усыпальница Понинских также лежит в руинах. Один из ее надгробий, работа датского скульптора Б. Торвальдсена, экспонируется в Львовской картинной галерее. Неподалеку от замка расположен Джуринский водопад высотой 16 метров – самый большой равнинный водопад Украины. По легенде, русло реки заставили течь в другом направлении хитрые турки, чтобы ускорить капитуляцию защитников замка. Другие замки Украины: Белый Слон, Невицкий, Сент-Миклош, Паланок. * Свадьба за границей от экспертов подготовки и проведению свадебных путешествий в различных странах Европы и Азии.

Червоноградский замок находится в 112 км от Тернополя. Добраться можно автобусом до села Нырков или Нагоряны, дальше пешком 6 км.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?