travel company slogan

Авиабилеты и отели

Замок Радомысль на Украине

Замок Радомысль на Украине

 

Замок Радомысль на Украине на  Карте Мира

Адрес: вулиця Плетенецька, 15, Радомишль, Житомирська область, Украина, 12201
Сайт: radozamok.com.ua
Телефон: +380 97 070 1007
Открыто с 10:00 - 18:00

Радомышльский замок - это архитектурная и историко-культурная жемчужина Полесского края. Благодаря недавней реставрации удалось полностью воссоздать средневековую крепость, которая превратилась в сказочный замок, каждый уголок которого органично оформлен с помощью аутентичных интерьеров XVII-XIX вв. Радомысль уникален - это единственный в мире замок, который не имеет рукотворного фундамента. Он построен на гранитной скале, образованной еще со времен палеолита. 

Замок Радомысль

Основу средневековой крепости - бумажную фабрику, или как ее называло местное населения «Папирню» - возвели в 1612 году. Здесь впервые в центральной Украине начали производство бумаги, которая в основном использовалась для печати церковных сборников. Основателем бумажной фабрики был архимандрит Киево-Печерской Лавры Елисей Плетенецкий. В XVII веке во время казачьих распрей фабрику разрушили. И лишь в конце XIX века инженер Пекарский восстановил сооружение. Так в 1902 году бывшая «папирня» превратилась в мельницу, но после распада Союза снова была заброшена. За первые годы независимости Украины здание и территория превратились в стихийную городскую свалку на болоте. С 2007 года возрождением когда-то славной местности занялась Ольга Богомолец (Заслуженный врач Украины, меценат и известный общественный деятель). Всего за несколько лет она сумела сплошную разруху и свалку превратить в туристический и культурный оазис.

 

 

Замок РадомысльИсторико-культурный комплекс «Замок Радомысль» включает в себя музей украинской домашней иконы, восстановленную папирню, ландшафтный парк с ирисарием, концертный зал на 100 человек, средневековую трапезную и гостевые кельи. Музей украинской домашней иконы с экспозицией «Душа Украины» уникальный в своем роде - одна из крупнейших в Европе коллекция икон XVII-XX вв. насчитывает более 5000 экспонатов со всей Украины. Сегодня в замковой папирне можно увидеть процесс изготовления бумаги таким, каким он был 400 лет назад. Каждый желающий может уподобиться православному монаху и самостоятельно изготовить лист бумаги на оборудовании, которое использовалось в XVII веке. Воссоздан также печатный станок для нанесения текста на готовые листы. Ландшафтный парк комплекса - это одно из самых удивительных мест в Украине. На небольшой территории растут редкие породы деревьев в окружении живописных скал, полноводной реки, водопадов и озера, соединенных каналами. Здесь можно увидеть отдельные, редкостные виды растений, среди которых десятки уникальных сортов ирисов, розовые и белые водяные лилии, английские ароматные парковые розы, магнолии, а также занесенный в Красную книгу Украины водяной орех - Trapa rossica. По всему комплексу вы не раз увидите старинные Замок Радомысльскульптуры, которые расположены как внутри замка, так и снаружи. Особенно красивыми являются скульптуры Архистратига Михаила XVII-XVIII вв. Особая достопримечательность Радомысль - уникальный 4 тонный памятник, сооруженный прямо посреди течения реки в честь Елисея Плетенецкого. Другие знаменитые достопримечательности Украины: замок Каменца-Подольского - одно из семи чудес Украины, замок-дворец княгини Гагариной - памятник красивой и грустной любви, Луцкий замок – бывшая резиденция главы Волынского княжества, Олесский замок - стратегический фортпост на пути к Волыни, Дубенский замок - неприступный дворец князей Любомирских.

Замок Радомысль открыт ежедневно, кроме понедельника, c 10.00. Последняя экскурсия начинается в 17.00. Стоимость: 40 грн. (5 $), дети и пенсионеры - 20 грн. * Работает free Wi-Fi. Сдается в аренду зал для проведения свадеб. ** Добраться из Киева (100 км) можно маршрутным такси - отправляется от ст.м. Житомирская (стоянка со стороны торгового центра), курсирует с 7.00 до 19.00, в пути – 1,5-2 часа, прибывает на автовокзал г.Радомышль (остановка «Центр»). От автовокзала идет городское маршрутное такси №2, конечная остановка – «Замок».

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?