travel company slogan

Авиабилеты и отели

Луцкий замок на Украине

Луцкий замок на Украине

 

Луцкий замок на Украине на Карте Мира 

Адрес: вул Кафедральна, 1A, Луцьк, Волинська область, Украина, 43000
Телефон: +380 332 724 588
 

Луцкий замок (Любарта) - символ города Луцка и могущества Волынской крепости, один из крупнейших и древнейших на Украине, занявший первое место в списке «7 чудес Украины», знаменит самой большой коллекцией старинных колоколов и рыцарскими турнирами. 

Луцкий замок

В настоящее время он имеет три названия: Луцкий (наиболее распространенное), Верхний (потому что в Луцке еще есть полуразрушенный Нижний) и Любарта. Основан замок на холме Рюриком в XI веке (первое упоминание в летописях относится к 1075 году, когда в этой крепости выстояли 6-месячную осаду войска Болеслава Храброго). Первоначально это было небольшое деревянное укрепление. В 1340-1350-х годах, во время правления Любарта Гедиминовича, крепость была перестроена в кирпиче. В конце XIV века пришедший к власти князь Витовт сделал Луцк южной столицей Великого литовского княжества и продолжил реконструкцию комплекса. Именно при нем город расцвел, превратившись в мощный политический, административный и религиозный центр всей Волыни, а крепость приобрела такие очертания, как сейчас. После смерти Витовта княжить стал его брат Свидригайло, при котором была завершена перестройка. Поэтому Луцкий замок называют крепостью трех князей - Любарта, Витовта и Свидригайло. Когда польский король, пытаясь овладеть Волынью, взял Луцкий замок в осаду в 1431, несмотря на жестокие и кровопролитные бои, крепость выдержала все разрушительные штурмы и отстояла независимость края. Согласно преданию, выстоять помогла дикая изобретательность защитников: после долгой изнурительной осады, когда закончились боеприпасы, местные жители начали катапультировать через стены мертвых животных, которые уже разлагались. Под градом трупов поляки отступили. Луцкие защитники не сдались даже во время вторжения монголо-татар. Но к XVII веку оборонная функция стала падать. К этому времени здесь размещалась канцелярия, суды, резиденция епископа, хозяйственные постройки. С середины XIX века комплекс все больше приходил в упадок. В 1863 году местные чиновники решили вовсе разобрать его на строительный материал. Въездная башня вместе с прилегающей стеной были проданы с аукциона за 373 рубля. К счастью, разобрать крепость полностью не успели. Через год из Киева приехала комиссия, постановившая, что снос замка является «технической ошибкой». В 1870 году здесь расположилась пожарная команда, добавившая над Владычьей башней будку для наблюдений за городом. В 1918 году на территории комплекса построили летний театр в деревянном павильоне с залом и фойе. Здесь крутили модные тогда «живые картины». Это был один из первых кинотеатров Луцка. Сегодня Луцкий замок является национальным памятником и историческим музеем, а его образ изображен на 200 гривневой купюре.

 

 

Луцкий замокУкрепление имеет неправильную треугольную форму с башнями на углах. С западной стороны находится Въездная башня, на которую можно подняться с экскурсией, чтобы осмотреть город с высоты птичьего полета. Особенностью башни являются конструктивные элементы, отражающие интересные исторические факты. Например, главный фасад над современным входом имеет две заштукатуренные арки. Это бывшие ходы, войти по которым можно было через подъемный мост надо рвом. Ныне арки замурованы, а вместо подъемного моста построен стационарный вход. Внутри башни есть две системы винтовых лестниц. Сама башня разбита на несколько этажей, где располагаются экспозиции древних картин и гравюр с видом замка, а также старинных карт Волыни. На верхних этажах находится выставка старых ключей, бутылочек, игрушек. Во дворе перед Въездной башней установлены средневековые орудия и приспособления. В XVI веке на этом месте было лобное место, где происходили публичные казни. Как правило, казнили, отрубая голову. В пределах крепости находятся дом шляхетских судов (XVIІІ век), уездная казна (XIX век), княжеский дворец (XIV-XVI века), частично сохранился собор Иоанна Богослова - первый христианский Луцкий замокхрам Луцка XII века. Считается, что именно здесь был похоронен Любарт. Рядом с остатками храма экспонируется большая коллекция старого кирпича и плитки. Здесь представлены кирпичи разных времен и размеров, с различными надписями. Во дворе можно также найти другие интересные старинные артефакты - остатки деревянных конструкций, старые гвозди, а также прочие металлические предметы. Гордостью Луцка является крупнейшая коллекция старинных колоколов (единственная в Украине), музей печати с выставкой старых книг, коллекция оружия. Примеры более позднего средневекового строительства замков на Украине можно увидеть в Белгород-Днестровске, Каменце-Подольском, Хотине, Львове и Дубно. В Радомышле находится восстановленная средневековая крепость, ставшая жемчужиной Полесского края, уникальный памятник оборонного зодчества VII века вы найдете в Судаке, а в Керчи - бывшую резиденцию турецкого паши XVII века.

Луцкий замок открыт ежедневно с 10.00 до 18.00. Стоимость входного билета: 10 грн., дети – 2 грн. Экскурсия с посещением башни 50 грн.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?