travel company slogan

Авиабилеты и отели

Замок Торре де Белем. (Башня Белен) в Португалии

Замок Торре де Белем. (Башня Белен) в Португалии

 

Замок Торре де Белем. (Башня Белен) в Португалии на Карте Мира

Адрес: Av. Brasília, 1400-038 Lisboa, Португалия
Сайт: torrebelem.pt
Телефон:+351 21 362 0034

 

Замок Торре де Белем. (Башня Белен)Замок Торре де Белем стал символом эпохи великих географических открытий Португалии и эмблемой ее столицы Лиссабона. Красивая башня, построенная для защиты входа в гавань, была отправной точкой для многих моряков, уходящих в дальние плавания, и последним, что они видели перед отплытием. Торре де Белем назван одним из семи чудес Португалии и вместе с близлежащим монастырем Жиронимуш внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Башня Белен построена в 1521 году как часть оборонительной системы в устье реки Тежу. Имеющихся на то время двух крепостей на южном берегу было не достаточно для защиты столицы, поэтому было решено построить на скалистом выступе небольшого островка на реке укрепленную башню для обеспечения перекрестного огня. Башня-крепость в мавританском стиле спроектирована архитектором Франсиско де Арруда, строившим португальские укрепления в Марокко. Несколько лет спустя для улучшения береговой обороны был добавлен прямоугольный бастион, усеянный сторожевыми башнями. В 1580 году после нескольких часов боя гарнизон башни сдался испанским войскам. Спустя несколько лет Филипп II приказал итальянскому инженеру спроектировать мощный форт, который будет построен на месте "бесполезного замка Торре де Белем". Было представлено три варианта, в которых бастион планировалось окружить крепостными стенами большего размера, но проект так и не был реализован. В последующие столетия замок использовался как тюрьма, затем таможня для судов, а с вторжением наполеоновских войск как казарма. В середине XIX века Торре де Белем получил новую жизнь: по приказу Марии II были разрушены казармы, реконструированы ажурные фасады и установлен маяк на юго-восточной террасе. В XX веке началось полномасштабное восстановления замка, включающее усиление и очистку структуры. В настоящее время замок открыт для общественности.

 

 

Башня Белен (замок Торре де Белем)Замок Торре де Белем, напоминающий средневековую крепость, является прекрасным примером передовых технологий фортификационных сооружений XVI века, разработанных для поддержки тяжелой артиллерии, с бойницами и люками почти на уровне моря. К квадратной четырехэтажной башне высотой 35 метров примыкает прямоугольный бастион со скульптурными крестами ордена Христа и округлыми сторожевыми башнями. Замок построен в мануэлинском стиле, характерным для Португалии эпохи Возрождения. Наряду с этим заметны восточные черты украшения, такие как каменная веревка, окружающая стены, геральдические мотивы и знаменитый носорог, ставший первым скульптурным изображением этого животного в Европе. Наиболее декоративным является южный фасад с лоджией в венецианском стиле, украшенной тонкой резьбой на известняковых балюстрадах. На внутренней террасе находится небольшой монастырь XVIII века со статуями Богоматери - символом защиты моряков в плавании. Оказавшись внутри башни, которая состоит из нескольких комнат, можно подняться на верхний этаж, откуда открывается замечательный панорамный вид на широкое устье реки и западную часть Лиссабона. Помимо башни Белен в список семи чудес Португалии вошли: дворец Пена, замок Гимарайнш, замок Обидуш, монастырь Жеронимуш, монастырь Алкобаса и монастырь Баталья.

Башня Белен открыта ежедневно кроме понедельника с 10.00 до 18.30 с мая по сентябрь и до 17.00 с октября по апрель. Стоимость: 4 € (бесплатно с картой Лиссабона). * Находится в 5 мин. ходьбы от остановки трамвая №15 «Largo Princesa».

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?