travel company slogan

Авиабилеты и отели

Замок Корвинов (Хуньяди) в Румынии

Замок Корвинов в Румынии

 

Замок Корвинов в Румынии на Карте Мира

Адрес: Strada Castelului 1-3, Hunedoara 331141, Румыния
Сайт: castelulcorvinilor.ro
Телефон: +40 786 048 718
Открыто с 9:00 - 17:00

Замок Корвинов (Хуньяди)Средневековый замок Корвинов – обязательная остановка в любом «Дракула-туре». По легенде, скандально известный граф провел в его подземельях семь лет. Невероятно красивый снаружи и не менее загадочный внутри, он по праву считается одной из самых популярных достопримечательностей Румынии.

Хуньяди – род средневековых венгерских магнатов. Их фамильный герб украшен черным вороном с золотым перстнем в клюве, отсюда и второе название семьи – Корвины (в переводе с латыни «ворон»). Небольшая крепость с прилегающими землями была дарована основателю рода Вайку Хуньяди в 1409 году за боевые заслуги королем Венгрии Сигизмундом Люксембургским. Сын Вайку, Янош Хуньяди, в 1441-1453 годах расширил и перестроил укрепление: добавил семь новых башен, часовню, жилые помещения. Свой окончательный облик замок приобрел при сыне Яноша – венгерском короле Матвее Корвине. Хуньяди владели имением до 1508 года, а затем оно сменило… 22 владельца. Самыми выдающимися из них были король Венгрии Габор Бетлен и династия Габсбургов. При последних здесь размещался административный центр, координировавший добычу руды и хранение железных изделий (1724-1854 гг.). Грандиозный пожар уничтожил почти все деревянные составляющие замка в 1854 году. Реставрационные работы были проведены в XIX, а затем и в XX веке. С 1974 года комплекс открыт для посещений как небольшой музей средневековья.

Замок Корвинов (Хуньяди)Площадь замка Корвинов – около 7000 м2, он построен в готическом стиле с элементами ренессанса и барокко. Укрепление имеет башни, бастионы и донжон, а попасть в него можно, пройдя по аутентичному деревянному мосту, нависшему над глубоким рвом. Окна и балконы сооружения декорированы резными каменными орнаментами. Во внутреннем дворе располагается 28-метровый колодец с надписью на турецком языке: «Вода у вас есть, а сердца нет». По легенде, ее вырезали пленники-турки, рывшие колодец в обмен на свободу, которую они так и не получили. Всего имеется 42 помещения, в основном это залы с историческими интерьерами: лоджия Матьяша с фресковой живописью (XV в.), Золотая комната, в которой расположен музей семьи Корвинов, зал Рыцарей, где выставлены доспехи и оружие средневековья, зал Диеты и др. Впечатляет пыточная камера с экспозицией орудий пыток и наглядной демонстрацией их применения на восковых манекенах. В замковой капелле (XV в.) сохранились фрагменты средневековой живописи, по легенде, ее убранство – точная копия интерьера французского Амьенского собора. Для осмотра доступны и две башни: «Не бойся» и башня Капистрана. Летом здесь проводятся выставки, концерты, средневековые турниры. Желающие могут арендовать некоторые помещения для венчаний или празднования дней рождений. Что еще посмотреть: самый красивый замок Румынии - Пелеш, в Чехии любители острых ощущений оценят изощренную "катовну" в Кривоклат и леденящие душу легенды Локет, а молодоженов приглашает романтичный замок Глубока.

Замок Корвинов (Castelul Corvinilor) открыт ежедневно с 9.00 до 17.00. Стоимость: 25 леев (6 €), пенсионеры – 10 леев, студенты – 5 леев. Фотосъемка – 5 леев, видеосъемка – 10 леев, аудиогид – 6 леев, экскурсовод – 30 леев. Как добраться: поездом до г. Симерия (19 км), затем маршруткой до г. Хунедоаре.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?