travel company slogan

Авиабилеты и отели

Замок Локет в Чехии

Замок Локет в Чехии

 

Замок Локет в Чехии на Карте Мира

Адрес: Zámecká 67, 357 33 Loket, Чехия
Сайт: hradloket.cz
Телефон: +420 352 684 648
Открыто с 9:00 - 18:30

"Неприступный замок Богемии", один из старейших и ценнейших памятников средневековой Чехии, возвышается над небольшим городком Локет в 12 км от Карловых Вар. Причудливая излучина реки Огрже, огибающая селение, напоминает своей формой согнутый локоть, откуда и пошло название Локет. Монументальный замок-крепость принадлежал чешским королям и был административным центром Локетской области. Сегодня он привлекает множество туристов своими мрачными легендами и яркими фестивалями.

Замок Локет

Локет был основан в XII веке. Старый романский замок состоял из двух башен, церкви и дома маркграфа. Он служил защитой торгового пути из Праги на Плауэн и Эрфурт. К XIII веку у стен замка возникло поселение, а затем вырос город, который часто посещали члены королевской семьи. Позже были построены новые укрепления и добавлены цилиндрические башни. Богемия перешла во владение Иоганну Люксембургскому, когда он обвенчался с Елизаветой Чешской в 1310 году. Но в Чехии он не пробыл и года, так как разъезжал, сражаясь то за французов против англичан, то за немецких рыцарей в Пруссии, истощая казну края. Во время смут Елизавета с детьми пряталась в замке Локет от народных восстаний и гнева своего супруга. Весной 1319 года король Иоганн пробрался в замок, обманув охранника, что пришел с дружественным визитом к жене. Королеву с их трехлетним сыном, позднее ставшим императором Карлом IV, бросили в подземелье. И хотя они провели там всего пару месяцев, Карл IV вспоминал это как «ужасное лишение свободы в подвале с одним крошечным окном». О жестокости правителей Локет ходили легенды. По одной из них, местный маркграф, отличающийся особой безжалостностью, превратился в железный камень. 

Замок Локет

Его прокляла бедная вдова, которая не смогла заплатить налоги и просила об отсрочке. Но надменный маркграф лишь ухмыльнулся и бросил ее в тюрьму. Старуха выкрикнула: «У тебя каменное сердце, так превратись ты и сам в камень!» Тут небо почернело, ударил гром, и злой градоначальник пал раскаленным от гнева камнем. А народ благодарил Господа за избавление от тирана. Историки считают, что речь идет о графе Пута фон Ильбурк, жившем в конце XIV века, и метеорите весом 107 кг, упавшем на Локет около1400 года. Местные жители приписывали камню чудесную силу и хранили на дне самого глубокого колодца в замке Локет, чтоб его не увезли завоеватели во время многочисленных войн. Лишь после перемирия с Францией, в 1776 году в колодце откачали воду и камень размером с лошадиную голову перенесли в крепость. К сожалению, до наших дней метеорит не сохранился в прежних размерах – его разрезали для научных целей и отдельные части отправили в музеи мира. В 16 веке Локет стал домом Слик - одной из богатейших семей Чехии. Но из-за участия в восстании против короля, их владения были конфискованы, а город наказан за непослушание. В 1725 году замок был сожжен, уцелел лишь первый этаж и подземная часть крепости. После реконструкции его использовали как городскую тюрьму вплоть до 1948 года. С 1968 года строение было передано в департамент Древних памятников, а затем открыто для общественности.

 

Гете, посетивший Локет в 1823 году, сказал: «красота этого места не поддается описанию, им можно любоваться со всех сторон, как топографическим произведением искусства". 

Замок Локет

И лучшая панорама города открывается с башни замка, расположенном на высокой скале. Замок Локет состоит из девяти частей, содержащих много уникальных средневековых предметов. Главными достопримечательностями являются дом маркграфов, который был восстановлен после пожара в качестве музея фарфора, собор в стиле барокко с картинами Брандла, парадный зал и торжественный зал бракосочетаний, оружейная комната и археологический зал с макетом метеорита. Посетителям предлагается также экскурсия по нескольким подземным этажам, где находятся тюремные камеры и орудия пыток. Движущиеся фигуры в натуральную величину демонстрируют несколько способов пыток из средневекового пособия католической инквизиции «Молот против колдуний» (Malleus Maleficarum ). А в темных коридорах раздаются душераздирающие крики и стоны. Любителям особо экстремальных впечатлений разрешается сфотографироваться прикованными к стене камеры. Летом веселые локетцы устраивают оперный фестиваль в открытом амфитеатре на фоне замка. Выступления чешской национальной оперы являются главным событием города, на которое съезжаются посетители со всей Чехии. Если вам интересны леденящие душу легенды средневековой Европы, обязательно посетите Шильонский замок в Швейцарии c глубокими подземельями, где сохранилась камера узника Байрона. Ирония судьбы замка Амбуаз во Франции поражает неимоверной щедростью и жестокостью монархов. Но больше всего удивляет любовь европейцев к празднествам в этих драматичных местах: в Хайдельбергском замке в Германии каждое лето отмечают память о трех пожарах праздничным фейерверком, фестиваль в замке Франкенштейн ежегодно оживляет монстров, а в любимом замке Гитлера в Вартбурге проводят музыкальные концерты. Популярные свето-звуковые представления можно увидеть также в замках Каменца-Подольского на Украине, или Шамбор в долине Луары, и конечно же, в самом красивом замке Чехии – Глубока.

Замок Локет открыт е жедневно с 9.00 до 16.30 с апреля по октябрь и до 15.30 с ноября по март. Стоимость: экскурсия на русском языке продолжительностью 45 мин стоит 90 крон / 4,50 евро для взрослых, и 75 крон / 3,50 евро для студентов и детей.

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?